Шесть стран ЕС не подписали декларацию о безопасности для Украины

Шесть стран ЕС не подписали декларацию о безопасности для Украины

Шесть стран, включая Австрию, Хорватию, Венгрию, Польшу, Словакию и Мальту, не присоединились к декларации по гарантиям безопасности для Украины, как сообщил заместитель главы офиса украинского президента Андрей Сибига. Информацию опубликовало издание «Страна».

Андрей Сибига выразил мнение, что все эти страны, вероятно, выражают политическую волю стать участниками декларации в будущем.

В июле страны «Большой семерки» приняли декларацию, обязывающуюся к долгосрочному обеспечению безопасности Украины. Среди обязательств — тренировка украинских военных, предоставление разведывательной информации, поставка современной военной техники на суше, в море и в воздухе, а также поддержка инициатив в области киберзащиты и другие.

22 ноября Евросоюз представил проект долгосрочных обязательств перед Украиной в области безопасности. Документ обсудили послы, а в декабре его рассмотрели лидеры стран ЕС. Эта декларация послужит основой для консультаций с Киевом и странами «Большой семерки».

Некоторые власти в Евросоюзе считают, что Венгрия затрудняет поддержку Украины и противится ее интеграции, стремясь получить больше финансовых выгод для себя. В 2022 году Еврокомиссия приостановила выделение около €22 млрд Венгрии в рамках программ помощи бедным экономикам, требуя провести реформы, связанные с правами человека и верховенством закона. В ответ на это венгерские власти внесли изменения в судебную систему, но все требования Евросоюза остались невыполненными.

22 декабря премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что конфликт между Россией и Украиной не может быть разрешен военным путем, и стратегия западных стран по поставке оружия и финансовой поддержке Киева потерпела неудачу. Ранее Фицо также сообщил, что Словакия прекратит предоставление военной помощи Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях