Китай обвиняет США в морском нарушении границ

Китай обвиняет США в морском нарушении границ

Официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли выступил с обвинением в адрес Соединенных Штатов, заявив, что вторжение военного корабля США в акваторию у спорного архипелага Наньша (Спратли) представляет серьезное нарушение суверенитета КНР.

Инцидент произошел 4 декабря, когда корабль ВМС США Gabrielle Giffords вошел в акваторию около отмели Аюнгин архипелага Наньша, не получив разрешения от китайского правительства. Тянь Цзюньли подчеркнул, что подобные действия со стороны Вашингтона способствуют намеренному наращиванию напряженности в Южно-Китайском море и являются серьезным нарушением безопасности КНР.

Этот инцидент произошел на фоне ухудшения отношений между США и Китаем из-за ситуации в Тайване. Председатель Китая Си Цзиньпин предупредил, что открытое противостояние между двумя странами приведет к "невыносимым последствиям". В конце ноября стало известно, что Вашингтон планирует развернуть новые ракеты средней дальности в Индо-Тихоокеанском регионе. Командующий Тихоокеанскими силами США Чарльз Флинн заявил, что этот шаг направлен на сдерживание Китая от возможного вторжения на Тайвань.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях