Канцелярия Госсовета Китая: независимость Тайваня приведет к войне

Канцелярия Госсовета Китая: независимость Тайваня приведет к войне

Китай выражает готовность к мирному воссоединению с Тайванем, но решительно противостоит любой «сепаратистской деятельности», направленной на обеспечение независимости островного государства, заявил председатель управления по делам Тайваня в китайском Госсовете Чэнь Биньхуа.

По данным агентства Xinhua, Чэнь прокомментировал высказывания представителей Демократической прогрессивной партии Тайваня (ДПП) Лая Циндэ и Сяо Би-Хим, которые утверждали, что у Пекина нет планов атаковать остров.

Чэнь напомнил о законе, обязывающем использовать ненасильственные средства и другие необходимые меры для защиты суверенитета и территориальной целостности Китая. Он подчеркнул, что «независимость Тайваня» означает начало военных действий.

По его словам, тайваньские политики искажают факты и преувеличивают угрозу «сепаратистской деятельности», чтобы обмануть избирателей перед выборами президента Тайваня в 2024 году. Лай Циндэ выдвигается на пост главы государства от ДПП, а Сяо Би-Хим — на должность вице-президента. Для участия в выборах она оставила пост посла Тайваня в Вашингтоне.

В отношении заявления высокопоставленного американского чиновника о том, что президент Китая Си Цзиньпин опроверг планы военных действий против Тайваня в 2027 или 2035 году, Сяо Би-Хим отметила, что Тайвань должен «доверять, но проверять». Она выразила надежду на искренность председателя Си Цзиньпина относительно отсутствия планов по установлению контроля над Тайванем силой.

Сяо подчеркнула, что в случае избрания президентом Лая Циндэ его администрация будет придерживаться «статусу-кво». Она также заявила о готовности ДПП возобновить переговоры по мирному урегулированию с Пекином, несмотря на обвинения в сепаратизме. Она ссылается на предложенный Лаем «план мира из четырех компонентов», призывающий к укреплению обороноспособности и экономической безопасности Тайваня, развитию международного партнерства и установлению «принципиальных и прагматичных» отношений с обеими сторонами пролива. Она подчеркнула, что военные действия не рассматриваются как вариант.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях