КНДР расторгла соглашение о снижении напряженности с Южной Кореей

КНДР расторгла соглашение о снижении напряженности с Южной Кореей

Северная Корея объявила о расторжении соглашения о снижении военного напряжения с Южной Кореей, подписанного 19 сентября 2018 года, сообщило Минобороны страны.

Согласно заявлению Центрального телеграфного агентства (ЦТАК), страна отказывается от всех мер по снижению напряженности в военной сфере на суше, в воздухе и на море. В дополнение к этому, Северная Корея планирует разместить мощные войска и современное вооружение в приграничных районах.

Министерство обвинило Южную Корею в провокационных действиях, которые привели к ситуации, вышедшей из-под контроля. Ранее Южная Корея частично приостановила выполнение соглашения после успешного запуска разведывательного спутника «Маллиген-1» КНДР. Северная Корея считает этот запуск законным актом самообороны, особенно в условиях проведения опасных военных учений соседних стран.

В мае страна предприняла первую попытку вывести на орбиту военный разведывательный спутник на ракете-носителе, но из-за проблем с двигателем второй ступени ракета упала в Желтое море. Во второй попытке в августе произошла неудача из-за ошибки в системе аварийной самоликвидации на этапе работы третьей ступени ракеты.

На саммите в сентябре 2019 года страны договорились о создании буферных зон без артиллерийских стрельб и военно-морских учений, создании совместной военной комиссии для решения проблем взаимного доверия и демонтаже двух ядерных объектов в Северной Корее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях