В Южной Корее законодательно запретят есть собак

В Южной Корее законодательно запретят есть собак

Правительство Южной Кореи, совместно с партией «Гражданская сила», планирует в течение года принять закон, который запретит продажу и предложение собачьего мяса в общественных местах, как сообщает Reuters, ссылаясь на заявление лидера «Гражданской силы» Ю Ый Дона.

По данным агентства, в последнее время практика употребления собачьего мяса вызывает критику как со стороны мирового сообщества, так и среди молодого поколения южнокорейцев.

— Пришло время завершить социальные разногласия вокруг употребления собачьего мяса путем введения специального закона, направленного на прекращение этой практики, — отметил Ю Ый Дон на встрече с представителями правительства и защитниками прав животных.

Ожидается, что законопроект получит поддержку как со стороны правящей партии, так и от оппозиции. Министр сельского хозяйства Чон Хван Гын на той же встрече заявил, что после принятия закона правительство будет предоставлять максимальную поддержку производителям собачьего мяса, чтобы они закрыли свои предприятия.

В настоящее время потребление собачьего мяса в Южной Корее ограничено, хотя оно остается законным. Точная дата начала употребления собачьего мяса в Корее неизвестна, но многие ученые связывают это с эпохой неолита (6000-2000 годы до н.э.). Употребление собачьего мяса отражено в культуре корейского народа и упоминается в литературе, а рецепты его приготовления распространены.

Каждый год на собачьих фермах в Южной Корее разводится примерно 2,5 млн собак, как сообщалось в 2019 году USA Today, ссылаясь на данные Humane Society International. При этом около 1 млн собак используются в пищу.

Опрос Humane Society International, проведенный в 2020 году, показал, что 84% опрошенных в Южной Корее отказываются от употребления собачьего мяса, а почти 60% поддерживают запрет на эту практику (в 2017 году эту идею поддерживало лишь 35% респондентов).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях