В Непале произошло сильное землетрясение, погибло почти 130 человек

В Непале произошло сильное землетрясение, погибло почти 130 человек

В Непале вновь потрясло сильное землетрясение, которое вызвало серьезные беспокойства. На сей раз, однако, удалось избежать разрушений и большого количества жертв, хотя угроза остается актуальной.

Согласно данным, землетрясение произошло в пятницу, 3 ноября, в западном районе Непала, в Джаяркоте. Магнитуда подземных толчков достигла уровня 6,4 балла, и их воздействие ощущалось на значительном расстоянии, включая столицу Непала, Катманду, и даже в Индии, в городе Нью-Дели, на расстоянии более 800 километров от эпицентра в деревне Рамиданда.

По последним данным, сообщается о 128 погибших и 140 пострадавших, но страхи возрастают в связи с тем, что под завалами разрушенных зданий могут находиться еще необнаруженные жертвы. Особенно беспокойство вызывает то, что местные власти не могут установить связь с людьми, проживающими в холмистой местности недалеко от эпицентра землетрясения. Этот район населен около 190 тысячами человек, и его деревни разбросаны по удаленным холмам, что делает операции спасения чрезвычайно сложными и уменьшает шансы на выживание.

Представитель округа Джаджаркот, Хариш Чандра Шарма, выразил опасения относительно количества раненых, предполагая, что их число может достигать сотен, а число погибших также может увеличиться. В Джаджаркоте сообщается о по меньшей мере 92 погибших и 55 пострадавших, а в соседнем Западном округе Рукум – 36 жертвах и 85 раненых.

На данный момент поисково-спасательные отряды активно работают над разблокировкой дорог, которые были перекрыты оползнями. Только после этой работы смогут быть предприняты меры по оказанию помощи пострадавшим районам.

Это землетрясение стало самым смертоносным событием в Непале с 2015 года, когда подземные толчки унесли жизни около 9 тысяч человек и привели к разрушению множества важных исторических памятников и домов. Александр Лукашенко уже выразил соболезнования и поддержку президенту Непала Раму Чандре Пауделу, а также родным и близким погибших, пожелав скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Сообщество международных организаций также готово предоставить помощь в решении последствий этой страшной катастрофы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях