Антироссийские санкции помешали японцам ловить рыбу

Антироссийские санкции помешали японцам ловить рыбу

После введения антироссийских санкций, японские рыбаки потеряли доступ к Курильским островам. Японское издание Hokkaido Shimbun (HS) сообщает об ограничениях, которые серьезно затронули рыболовную индустрию.

Рыбаки утверждают, что текущее напряженное состояние отношений между Москвой и Токио делает невозможным осуществление рыболовства. В настоящее время им не разрешено работать в водах Южных Курильских островов, и они вынуждены перенести свою деятельность в район полуострова Немуро.

Одним из рыбаков цитируется следующее высказывание: «Мы надеялись начать рыболовство в акватории Южных Курильских островов в этом году, но это регулируется годовыми переговорами между двумя странами, которые, к сожалению, не состоялись в 2023 году. Мы не имеем другого выбора».

19 января Япония получила уведомление о том, что Россия не готова согласовать даты для проведения консультаций относительно соглашения, заключенного между двумя странами в феврале 1998 года, касающегося сотрудничества в сфере рыболовства. Япония намерена продолжать требовать проведение ежегодных консультаций по ходу выполнения соглашения, чтобы возобновить рыболовство как можно скорее в 2023 году.

Это решение России представляет собой первый отказ провести такие консультации с Японией за последние 22 года в отношении условий для японских рыбаков на Курильских островах. Это решение негативно сказывается на прогнозируемых уловах в ближайшие месяцы и объясняется ухудшением отношений между двумя странами на фоне введенных антироссийских санкций, как сообщает агентство Kyodo.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях