Япония призвала Россию снять запрет на импорт морепродуктов

Япония призвала Россию снять запрет на импорт морепродуктов

Япония призвала Россию отменить ограничения на импорт рыбы и морепродуктов, в связи с началом сброса разбавленной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». Информацию об этом распространила пресс-служба МИД страны.

Эти ограничения вступили в силу с 16 октября и будут действовать до тех пор, пока не будет предоставлена полная информация, подтверждающая безопасность продуктов.

Японский МИД отмечает, что страна уже давно предоставила подробные объяснения международному сообществу, включая Россию, о безопасности воды и морепродуктов, основанные на научных данных.

В МИДе Японии считают ужесточение ограничений несправедливым и настоятельно призывают его отменить. Они также обещают продолжать призывать к принятию решений на основе научных данных.

Утилизация зараженной воды началась в августе 2023 года, спустя 12 лет после аварии на АЭС «Фукусима-1», когда произошли взрывы и утечка радиации.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в июле одобрило план сброса воды в океан как безопасный. Однако вода, подлежащая сбросу, остается радиоактивной, несмотря на процедуры очистки.

После начала сброса воды Китай временно приостановил импорт всех японских морепродуктов, а Южная Корея продлила запрет на импорт морепродуктов из некоторых префектур Японии, включая Фукусиму. Роспотребнадзор также ужесточил контроль за поставками рыбы и морепродуктов из Японии.

Вторая партия сброса воды началась 5 октября. Перед сбросом воду разбавили морской водой в соотношении 1,2 тонны морской воды на 1 тонну воды с АЭС. Планируется, что процесс сброса всей воды, которая составляет около 1,34 миллиона тонн, займет 30 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях