В КНДР предупредили о риске начала ядерной войны

В КНДР предупредили о риске начала ядерной войны

Исследователь из Национального управления аэрокосмических технологий КНДР, Ли Сон Чжин, выразил опасения относительно милитаризации космоса со стороны США и возможных последствий этого действия, включая потенциальную ядерную конфронтацию. Эту точку зрения приводит Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

По мнению Ли, цель Соединенных Штатов заключается в использовании космического пространства для увеличения возможностей нанесения ударов по соседним странам в рамках стратегии обеспечения военного превосходства над региональными военными державами, такими как Корея, Китай и Россия.

Ли подчеркнул: "США направляют на Корейский полуостров и прилегающие территории значительные силы в космической области и активно продвигают милитаризацию космоса с целью возможного превентивного ядерного удара. В этой ситуации проекты, связанные с исследованием космоса, включая создание военных разведывательных спутников, рассматриваются как меры, направленные на обеспечение безопасности нашей страны и ее права на выживание."

Ранее, представитель Министерства атомной промышленности КНДР сравнил действия главы МАГАТЭ, Рафаэля Гросси, с действиями сотрудника Государственного департамента США.

Лидер КНДР, Ким Чен Ын, провел поездку в Россию на переговоры с президентом РФ, Владимиром Путиным, 11 сентября. 13 сентября два лидера встретились на космодроме Восточный, где Ким Чен Ын назвал Тихоокеанский флот России ключевым элементом обеспечения безопасности в Азии и мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях