КНДР заявила о попытке ядерной провокации на Корейском полуострове

КНДР заявила о попытке ядерной провокации на Корейском полуострове

Продолжающаяся перемещение различных компонентов ядерных сил Соединенных Штатов на Корейский полуостров, где постоянно существует опасность военных конфликтов, рассматривается как военная провокация, способная усугубить ситуацию до необратимых последствий. Это заявление было опубликовано Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Северная Корея сделала это заявление после прибытия американского авианосца «Рональд Рейган» в южнокорейский порт Пусан в составе 5-й авианосной группы США.

— Вхождение атомных авианосцев в воды Корейского полуострова рассматривается как серьезный шаг в направлении подготовки к ядерному удару Соединенных Штатов и свидетельствует о возможности начала ядерной войны, — говорится в заявлении.

Северная Корея уже определила порядок действий и контрмеры в ответ на действия Соединенных Штатов в регионе. В частности, ядерная доктрина КНДР предусматривает «необходимые процедуры», если применение ядерного оружия будет считаться неизбежным, отмечает ЦТАК.

Власти Северной Кореи предупреждают, что их вооруженные силы будут последовательно подавлять и отражать безрассудные попытки США и их союзников развязать ядерную войну на Корейском полуострове.

Ранее сообщалось, что «Рональд Рейган» прибыл в Пусан после участия в трехсторонних учениях Южной Кореи, США и Японии в международных водах к югу от Корейского полуострова.

Согласно данным агентства Yonhap, военные корабли Соединенных Штатов планируют находиться в Пусане до 16 октября. Этот шаг рассматривается как проявление американской стратегии усиления сдерживания и повышения оборонительного потенциала союзников в ответ на «продолжающиеся провокации Северной Кореи».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях