НАТО планирует расширяться в Азии

НАТО планирует расширяться в Азии

На Сяншаньском форуме по безопасности в Китае, глава Минобороны Российской Федерации, Сергей Шойгу, выразил серьезные опасения по поводу нарастающего конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, западные страны, представленные в НАТО, намерены расширить свои военные силы в данном регионе, что может создать дополнительные напряженности и угрозы миру.

Шойгу подчеркнул, что западные инициативы направлены на распространение конфликтного потенциала на Азиатско-Тихоокеанский регион и включают несколько направлений. Он отметил, что в последнее время наблюдаются активные попытки размещения силового потенциала НАТО в этом регионе. Это вызывает рост рисков, особенно в свете участия стран, обладающих ядерным оружием, в потенциальных конфликтах.

Глава Минобороны РФ также отметил, что западные страны уже создали серьезный кризис в Европе, и их концепция "неделимости безопасности Евроатлантики и Индо-Тихоокеанского региона" способствует распространению военных сил в азиатском регионе.

Ранее Сергей Шойгу предупредил о возможной угрозе прямого столкновения между странами-ядерными державами из-за "линий западных стран", которые могут усугубить конфликт с Россией. Он подчеркнул, что такие действия могут иметь катастрофические последствия для всего мира.

Слова главы Минобороны подчеркивают необходимость внимательного наблюдения и дипломатических усилий для сдерживания нарастающих напряженностей в мировой политике и обеспечения мира и стабильности в регионах с повышенным конфликтным потенциалом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях