Уволен министр обороны Китая. Он «пропал» два месяца назад

Уволен министр обороны Китая. Он «пропал» два месяца назад

«Пропавшего» два месяца назад министра обороны Китая, Ли Шанфу, официально сняли с его должности, а также лишили его членства в китайском Госсовете. По данным агентства Reuters, решение о его увольнении было принято лично председателем Китая, Си Цзиньпином. Причины отставки министра не были оглашены, но западные СМИ предполагали, что это может быть связано с коррупцией. Новый министр обороны на данный момент не назначен.

Также бывший министр иностранных дел КНР, Цинь Ган, который также исчез из публичной сферы летом текущего года, был лишен членства в Госсовете, и его уволили с поста главы МИД в конце июля. Решение об увольнении обоих чиновников было принято Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

Подробности отставки исчезнувших министров неизвестны, и пока не назначен новый глава китайского минобороны. По данным Reuters, и Ли Шанфу, и Цинь Ган были назначены на свои должности лично Си Цзиньпином.

Исчезновение Ли Шанфу было замечено в последний раз 29 августа, когда он выступал с речью на Китайско-африканском форуме мира и безопасности в Пекине. После этого он не появлялся на публике и даже пропустил собрание по вопросам военного сотрудничества КНР и Вьетнама, которое должно было состояться в начале сентября. Тогда сообщалось, что встреча была отложена из-за «проблем со здоровьем» министра обороны. Западные СМИ также сообщали о возможном задержании Ли по подозрению в коррупции на его предыдущей должности в отделе военных закупок, до того, как он возглавил министерство обороны.

События, связанные с исчезновением Ли Шанфу, совпали во времени с крушением атомной подводной лодки КНР в Желтом море, которое сообщалось в конце августа. Однако власти Китая не подтвердили официально ни причины исчезновения Ли Шанфу, ни крушение подлодки, и связь между этими двумя событиями остается неясной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях