В Токио заявили о самой серьезной угрозе Японии со времен Второй мировой

В Токио заявили о самой серьезной угрозе Японии со времен Второй мировой

Премьер-министр Японии Фумио Кисида обещает выделить финансирование для укрепления обороны страны, необходимого для «реагирования на ухудшение обстановки в сфере обеспечения безопасности» вокруг страны, сообщает NHK.

Кисида выступил перед военнослужащими Воздушных Сил самообороны Японии на авиабазе Ирума в префектуре Сайтама, недалеко от Токио. Премьер заявил, что страна сталкивается с самой серьезной угрозой безопасности с времен Второй мировой войны, особенно в свете совместных полетов российских и китайских бомбардировщиков над Японским морем. Летом ВКС России и ВВС Народно-освободительной армии Китая провели шестое совместное патрулирование в этом районе с начала 2019 года, а также в западной части Тихого океана.

— Чтобы обеспечить защиту нашей страны, мы примем решительные меры и укрепим нашу обороноспособность, — заверил Кисида. Япония также планирует разработать ракеты для возможных контратак в случае нападения на страну.

К 2027 году Воздушные силы самообороны будут переименованы в Воздушно-космические, согласно информации от Bloomberg.

В конце августа Минобороны Японии запросило увеличение военного бюджета на почти 12%, достигнув рекордных 7,7 трлн иен ($52,5 млрд) в 2024 году из-за увеличивающихся угроз со стороны Китая и КНДР. Эти средства будут направлены, в том числе, на строительство двух кораблей с современными радарами и крылатыми ракетами большой дальности. С 2023 по 2027 год Япония планирует выделить на оборону 43 трлн иен ($315 млрд), что на 56% больше по сравнению с предыдущими пятью годами. Если план будет утвержден, Япония займет третье место по военным расходам, уступив только США и Китаю, сообщает агентство.

В декабре прошлого года Япония приняла новую стратегию национальной безопасности, позволяя стране применять «контрудары» для предотвращения вражеских атак. При этом подчеркивается, что Япония будет придерживаться «политики, ориентированной исключительно на самооборону» и не станет военной державой, что закреплено в статье 9 Конституции. МИД России критикует Японию за «беспрецедентное наращивание» военной мощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях