Си Цзиньпин на встрече с Байденом потребовал отменить санкции против Китая

Си Цзиньпин на встрече с Байденом потребовал отменить санкции против Китая

В ходе встречи между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Соединенных Штатов Джо Байденом в Калифорнии, китайский лидер выступил с решительным заявлением, требуя от США немедленной отмены санкций, включая ограничения на китайский экспорт.

Си Цзиньпин выразил обеспокоенность по поводу постоянных действий Соединенных Штатов, направленных против Китая, таких как экспортные ограничения, инвестиционные проверки с целью обеспечения государственной безопасности и односторонние санкции. В своем заявлении он подчеркнул необходимость того, чтобы США серьезно рассмотрели обеспокоенность Китая и предприняли конструктивные шаги по отмене введенных санкций.

"США постоянно принимают меры, направленные против КНР, включая экспортные ограничения, инвестиционные проверки и односторонние санкции. Надеюсь, Соединенные Штаты серьезно воспримут обеспокоенность КНР, примут меры и отменят односторонние санкции", - отметил Си Цзиньпин в своем заявлении, которое было транслировано на Центральном телевидении Китая.

Напомним, что в феврале 2023 года Министерство торговли США ввело санкции в отношении юридических лиц Китая. Согласно официальной позиции американских властей, эти санкции были введены с целью ограничения развития аэрокосмической отрасли в стране, включая программы по созданию аэростатов. Китай призывает к конструктивному диалогу и надеется на скорое разрешение данного вопроса в интересах обеих сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях