Япония начала подготовку к «непредвиденной» ситуации из-за спутника КНДР

Япония начала подготовку к «непредвиденной» ситуации из-за спутника КНДР

Премьер-министр Японии Фумио Кисида приказал властям страны принять необходимые меры и подготовиться к непредвиденным обстоятельствам после того, как КНДР уведомила о своем намерении запустить спутник в период с 22 ноября по 1 декабря. Эту информацию предоставил сам Кисида журналистам через NHK.

— Мы предпримем шаги по сбору информации и ее распространению среди населения, а также будем сотрудничать с заинтересованными странами, призывая отменить запуск, — подчеркнул Кисида. Он также добавил, что поручил властям принять дополнительные меры предосторожности «в случае непредвиденных обстоятельств».

Премьер выразил мнение, что возможное использование КНДР баллистической ракеты для запуска спутника является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Северная Корея уведомила Японию 21 ноября о своих планах запустить искусственный спутник в период с 22 ноября по 1 декабря. Ожидается, что обломки могут упасть в Желтом море к юго-западу от берегов Северной Кореи и в Тихом океане восточнее Филиппин. Эти области находятся за пределами эксклюзивной экономической зоны Японии, подчеркивает NHK.

Береговая охрана Японии выпустила предупреждение для судов, призывая проявить осторожность в свете возможного падения обломков.

Неудачные попытки КНДР запустить разведывательный спутник «Маннигён-1» в мае и августе были осуждены США, Японией, Южной Кореей и ООН. Они заявили, что использование технологии баллистических ракет нарушает резолюции Совета Безопасности ООН и может нарушить безопасность в регионе и за его пределами. В ответ Северная Корея заявила о своем законном праве на освоение космоса.

Министр обороны Республики Корея, Син Вон Сик, 19 ноября признал, что КНДР может запустить свой разведывательный спутник на этой неделе или до конца ноября, чтобы опередить Южную Корею, которая планирует запустить свой первый военный спутник 30 ноября с базы Ванденберг в Калифорнии с использованием ракеты-носителя Falcon 9 от американской компании SpaceX.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях