WSJ: на китайской подлодке впервые обнаружили используемую США технологию

WSJ: на китайской подлодке впервые обнаружили используемую США технологию

На спутниковых снимках новой китайской подводной лодки был замечен насосно-реактивный двигатель, способный существенно снизить уровень шума, как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).

Согласно WSJ, в начале 2023 года Китай запустил в море атомную подводную лодку, оснащенную насосно-реактивным двигателем вместо традиционного гребного винта. Это стало первым случаем, когда такая технология, принятая ВМС США, была выявлена на подлодке Китая. Другие данные с спутников также указывают на намерение КНР увеличить производство подводных лодок.

Ранее долгие годы США не проявляли серьезной озабоченности по поводу китайских подводных лодок, так как они издавали много шума и были легко обнаруживаемы, подчеркивает WSJ. В то время как китайские военные усердно стремились выявить сверхтихие подводные лодки США. Сейчас Пекин сокращает технологический разрыв с Вашингтоном, что может серьезно повлиять на военное планирование США относительно возможного конфликта в связи с Тайванем, согласно WSJ.

В рамках этих изменений Китай строит или завершает сети подводных сенсоров, известных как «Великая подводная стена», для обнаружения подводных лодок противника. Также увеличено количество патрульных самолетов и вертолетов. Кроме того, китайские военные теперь могут устанавливать гидрофоны (приборы для приема звуковых волн под водой) на кабелях. В 2023 году ВМС КНР и РФ провели учения, включая тренировку по борьбе с подводными лодками. Подобные маневры проводились и в августе. WSJ отмечает, что эти события свидетельствуют о том, что эпоха абсолютного доминирования США в море вокруг Китая подходит к завершению.

Бывший офицер ВМС США Кристофер Карлсон предупреждает, что последствия для США и их тихоокеанских союзников могут быть значительными. Он отмечает необходимость у Вашингтона увеличить наличие патрульных самолетов и ударных подводных лодок для обнаружения и отслеживания нового поколения более тихих китайских подводных лодок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях