Китайский генерал Лю призвал США быть предусмотрительными

Китайский генерал Лю призвал США быть предусмотрительными

Генерал Лю Чжэньли, руководитель Объединенного штаба Центрального военного совета Китая, провел видеоконференцию с генералом Чарльзом Брауном, председателем Объединенного комитета начальников штабов США, призывая американские власти к осторожности в высказываниях и действиях в Южно-Китайском море и вокруг Тайваня. Это сообщение поступило от Минобороны Китая после переговоров, состоявшихся 21 декабря.

Лю Чжэньли подчеркнул, что лидеры Китая и США, Си Цзиньпин и Джо Байден, достигли согласия по восстановлению контактов вооруженных сил обеих стран, основанного на принципах равенства и уважения. Китайский генерал выразил надежду на совместные усилия по стабилизации и улучшению двусторонних отношений.

Сообщение также подчеркивает, что вопрос Тайваня является внутренним делом Китая и не должен подвергаться иностранному вмешательству. Минобороны КНР подчеркнуло необходимость, чтобы США уважали территориальный суверенитет Китая, его морские права и интересы в Южно-Китайском море, а также проявляли осмотрительность в высказываниях и предпринимали конкретные действия для поддержания регионального мира и стабильности.

Относительно Тайваня, Китай считает его частью своей территории и не исключает использование силы для его воссоединения. В то время как США придерживаются принципа "одного Китая", не признают независимость Тайваня, но оказывают военную поддержку острову. Позиция Байдена о возможном военном ответе на силовые действия в отношении Тайваня была высказана в прошлом году. Хотя Китай высказал желание достичь воссоединения с Тайванем мирным путем, предложение о поддержке от США было отклонено.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях