МЧС спасло тонущего лося, который убегал от собак по тонкому льду

МЧС спасло тонущего лося, который убегал от собак по тонкому льду

Миорские спасатели успешно оказали помощь лосю, который провалился под лед. Для спасения животного были задействованы веревки и доски, как сообщает МЧС Беларуси.

Свидетель бедствия на водоеме передал информацию спасателям о том, что сохатый находится в бедственном положении. Животное, подвергшееся преследованию охотничьими собаками, оказалось запертым на тонком ледяном покрове водоема.

В официальном сообщении в Telegram-канале министерства отмечается, что лось оказался в полынье всего в 40 метрах от берега и истощил свои силы. Прибывшие на место спасатели применили веревки и доски, а также вынуждены были прорезать майны в ледяном покрытии, чтобы эвакуировать лося на берег.

По словам спасателей, сам лось не пострадал физически, но пережил сильный стресс из-за погони собак и падения в полыню. В процессе спасательной операции животное проявляло нервозность. После выхода на берег лось немного отдышался и быстро убежал в лес, демонстрируя свою выживаемость.

Лоси, относящиеся к семейству оленевых, представляют собой одни из самых крупных видов дикой фауны в Беларуси. Согласно данным, длина тела самцов может достигать 198-296 см, высота в холке — 180-210 см, а их масса — от 320 до 450 кг, хотя некоторые особи могут весить более 500 кг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях