Президент Аргентины Милей в письмах Путину и Си Цзиньпину отклонил присоединение к БРИКС

Президент Аргентины Милей в письмах Путину и Си Цзиньпину отклонил присоединение к БРИКС

Президент Аргентины Хавьер Милей официально уведомил членов БРИКС о решении своей страны не присоединяться к данному объединению. Письма с этим уведомлением были направлены российскому лидеру Владимиру Путину, председателю КНР Си Цзиньпину, президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве, премьер-министру Индии Нарендре Моди и лидеру Южно-Африканской Республики Сирилу Рамафосе.

Хотя Аргентина отказывается от участия в БРИКС, президент Милей выразил желание встретиться с лидерами стран объединения. Он подчеркнул, что несмотря на это решение, страна сохраняет интерес к развитию двусторонних связей и поддерживает увеличение торговых и инвестиционных потоков.

Диана Мондино, кандидат на пост главы МИД Аргентины, ранее также высказала свое сомнение относительно вступления страны в БРИКС, не понимая, почему к этому проявляется такой интерес.

Президент Милей в своем письме отметил, что внешнеполитический курс его правительства отличается от предшественника, и некоторые принятые решения будут пересмотрены. Он пояснил, что в настоящее время не считает целесообразным включение Аргентины в БРИКС в качестве полноправного члена с 1 января 2024 года, требуя более подробного анализа.

Официальный представитель администрации президента Мануэль Адорни отметил, что для вступления Аргентины в БРИКС необходим более подробный анализ.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выразил сожаление по поводу решения Милея, подчеркнув, что привлекательность БРИКС и роль ее в мировой архитектуре будет возрастать.

Глава думского международного комитета также отметил, что интерес Латинской Америки к БРИКС остается высоким, несмотря на позицию Аргентины.

Замглавы МИД России Сергей Рябков выразил надежду на приумножение дружбы с Аргентиной и поддержку многополярности со стороны нового президента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях