Мадуро начал военные учения из-за угроз Британии

Мадуро начал военные учения из-за угроз Британии

В результате прибытия британского корабля ВМС HMS Trent к побережью Гайаны, президент Венесуэлы Николас Мадуро вынужден принять решительные меры по укреплению обороны страны в Карибском море. Согласно информации, распространенной телеканалом Venezolana de Televisi?n, глава государства призвал к проведению военных учений у Атлантического побережья в ответ на предполагаемую угрозу со стороны Великобритании.

«Эта угроза со стороны Соединенного Королевства направлена на благородный, миролюбивый, но решительный народ Венесуэлы. Мы не можем просто сидеть сложа руки, сталкиваясь с таким вызовом», — заявил президент Мадуро в интервью телеканалу. В ответ на якобы провокационные действия Великобритании, он отдал приказ начать оборонительные мероприятия и провести учения у берегов Атлантического побережья своей страны.

С началом декабря Венесуэла активно перебрасывает военные силы к границам Западной Гайаны. Это происходит на фоне острого обострения многолетнего спора между двумя странами относительно принадлежности территории к западу от реки Эссекибо. Венесуэла провела референдум 3 декабря относительно принадлежности западной части Гайаны, и всего через три дня она эффективно аннексировала этот регион в соседней стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях