Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины

Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины

Президент Аргентины, Хавьер Милей, провел свою инаугурацию 10 декабря, принимая присягу на новом правительстве «конфиденциально». Он также назначил свою сестру главой президентского секретариата, как сообщает La Nacion.

Согласно информации издания, церемония в резиденции президента началась с опозданием в пятьдесят минут по отношению к расписанию, и аккредитованным журналистам не было разрешено участвовать. Газета отмечает, что министры дали присягу в секрете, без участия прессы и официальной трансляции, что стало первым случаем подобного рода.

Пресс-служба правительства пояснила, что решение было связано с тем, что «праздновать нечего», учитывая критическую ситуацию в стране. «Президент сказал, что ситуация в Аргентине критическая. Праздновать нечего. Приведение к присяге — это частное мероприятие, чтобы министры могли приступить к работе», — отметили в пресс-службе.

Среди ключевых назначений в новом кабинете Милея — Луис Капуто на посту министра экономики, Патрисия Буллрич на посту министра безопасности, Луис Петри на посту министра обороны, Диана Мондино на посту министра иностранных дел, и Мариано Кунео Либарона на посту министра юстиции.

Кроме того, Милей отменил указ бывшего президента Маурисио Макри, который запрещал назначение прямых членов семьи в органы государственного управления. Таким образом, он назначил свою сестру Карину главой президентского секретариата.

Милей победил на президентских выборах в ноябре с результатом 56%, в то время как его соперник, министр экономики Серхио Масса, получил 44%. Он описывает себя как "анархо-капиталиста" и выдвигал радикальные идеи для восстановления экономики страны, находящейся в шестой рецессии за последнее десятилетие, страдающей от инфляции в 143%. В своих предвыборных обещаниях, он предлагал ликвидировать Центральный банк страны и отказаться от национальной валюты, песо, в пользу американского доллара.

В отношении внешней политики, Милей высказывал намерение установить союзы с США и Израилем, отказываясь от связей с Китаем и Бразилией. Возможный отзыв заявки страны в БРИКС еще рассматривается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях