Территориальный спор между Венесуэлой и Гайаной насторожил Бразилию

Территориальный спор между Венесуэлой и Гайаной насторожил Бразилию

Бразилия «активизировала оборонительные действия» вдоль своей северной границы, наблюдая за территориальным спором между своими соседями Гайаной и Венесуэлой. Об этом заявило министерство обороны страны, передает Рейтер.

— Министерство обороны следит за ситуацией. В северном приграничном районе страны активизировались оборонительные операции, что требует большего военного присутствия, — говорится в заявлении ведомства в среду.

Стремление Бразилии перебросить больше военных ресурсов на север происходит на фоне растущей напряженности между двумя странами из-за богатого нефтью региона, известного как Эссекиба, на долю которого приходится более двух третей всей территории Гайаны.

Претензии Венесуэлы на Эссекибу стали источником давнего территориального спора. В последние годы они возродились после открытия нефти и газа в Гайане недалеко от морской границы.

3 декабря венесуэльцы проголосуют на референдуме по «правам» на регион. Ожидается, что в пятницу Международный суд вынесет решение по просьбе Гайаны об отмене референдума. Правительство Венесуэлы заявило, что будет двигаться вперед, несмотря ни на что.

Венесуэла выразила протест против нефтяного аукциона, объявленного Гайаной в сентябре, утверждая, что морские зоны являются спорными и компании, получившие эти территории, не будут иметь права на их разведку.

Министерство связи Венесуэлы не сразу ответило на просьбу прокомментировать действия Бразилии.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях