Новый президент Аргентины предложил Зеленскому принять конференцию по Украине

Новый президент Аргентины предложил Зеленскому принять конференцию по Украине

Президент Аргентины Хавьер Милей предложил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому провести конференцию в своей стране, посвященную урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщила советник по внешней политике Диана Мондино.

Избранный президент провел телефонные переговоры с Зеленским и предложил организовать конференцию между Латинской Америкой и Украиной, как отмечается в сообщении на Х (ранее Twitter).

После переговоров Зеленский поделился, что обсудил с Милеем "украинскую формулу мира" и развитие отношений между двумя странами. Также украинский президент пригласил своего аргентинского коллегу посетить Украину.

Милей, лидер либертарианцев, выиграл на выборах в Аргентине 20 ноября. В своей предвыборной кампании он выдвигал радикальные предложения по оздоровлению аргентинской экономики, включая сокращение государственных расходов, ликвидацию Центрального банка Аргентины и переход на использование американского доллара вместо национальной валюты.

В рамках предвыборной гонки Милей также выражал желание налаживать отношения с США и Израилем, а также заявлял о намерении отозвать заявку Буэнос-Айреса на вступление в БРИКС и пересмотреть участие в Южноамериканском общем рынке (Mercosur).

Сторонники Зеленского подчеркивают, что Украина стремится к прекращению боевых действий, однако президент подчеркнул, что мирный процесс должен основываться на «формуле мира», которую он представил год назад. Среди ключевых пунктов этой формулы — восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и возвращение к границам 1991 года.

Условия России для начала переговоров включают прекращение боевых действий, отказ от получения вооружений от Запада, нейтральный статус Украины, признание "новых территориальных реалий" и демилитаризацию соседнего государства. При этом российские власти отвергают возвращение к границам 1991 года и настаивают на легитимности проведенных в новых регионах референдумах. Владимир Путин предлагает отменить указ Зеленского об отказе от переговоров для начала мирного диалога.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях