Аргентина отказалась вступать в БРИКС

Аргентина отказалась вступать в БРИКС

Аргентина отклоняет возможность присоединения к БРИКС. Это заявление сделала будущий министр иностранных дел страны, Диана Мондино, 30 ноября.

— Мы не планируем вступать в БРИКС, — отметила она в своем сообщении, опубликованном в социальной сети X (бывш. Twitter).

Ранее, 22 ноября, Мондино заявила, что Аргентина не намерена нарушать отношения с Россией, Китаем и Бразилией. По ее словам, существенные обстоятельства должны произойти, чтобы привести к отзыву посла страны.

Президент Аргентины, Хавьер Милей, также подтвердил, что страна не будет включаться в БРИКС. В своем первом заявлении после избрания 19 ноября он выделил необходимость радикальных изменений в стране. План реформ включает закрытие Центробанка, долларизацию экономики, приватизацию государственных компаний, и отказ от участия в БРИКС.

Официальный представитель Кремля, Дмитрий Песков, заявил 20 ноября, что Россия готова к сотрудничеству с Милеем. Он отметил, что российские власти обратили внимание на заявления нового лидера в ходе избирательной кампании и выразил надежду на плодотворное сотрудничество после вступления в должность.

Политолог Дмитрий Солонников выразил мнение, что для России избрание Милея означает изменение курса Аргентины в сторону русофобии, возможную поддержку Украины, потенциальные санкции против РФ, а также отказ от присоединения к БРИКС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях