Назван срок пересечения температурного порога Земли

Назван срок пересечения температурного порога Земли

Международный коллектив ученых предсказал возможный срок достижения температурного порога в 1,5 градуса Цельсия выше уровня до начала индустриальной эры. Согласно результатам их исследования, опубликованным в журнале Earth System Science Data, это событие может произойти в течение следующих семи лет из-за непрекращающегося роста выбросов углекислого газа от ископаемых топлив. Эти выводы были кратко изложены в пресс-релизе, опубликованном на Phys.org.

Коллектив ученых утверждает, что в 2002 году концентрация углекислого газа в атмосфере Земли увеличилась на 1,1 процента из-за сжигания ископаемых топлив. Согласно их оценкам, существует 50-процентная вероятность того, что к 2030 году глобальные температуры поднимутся выше установленного порога в 1,5 градуса Цельсия, установленного Парижским соглашением 2015 года. Важно отметить, что точные сроки подвержены неопределенности из-за воздействия других парниковых газов.

Согласно Парижскому соглашению, приоритетным является ограничение роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия, несмотря на то, что основной целью является предотвращение превышения двух градусов Цельсия выше уровня до начала индустриальной эры. Ученые предполагают, что в противном случае климатическая система станет нестабильной, а частота экстремальных погодных явлений значительно увеличится.

Для предотвращения превышения установленного порога в текущем десятилетии необходимо уменьшить выбросы CO2 вдвое. Тем не менее, согласно данным Глобального углеродного проекта, это становится все сложнее из-за продолжающегося роста выбросов углекислого газа. С момента подписания Парижского соглашения выбросы углекислого газа выросли на шесть процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях