Reuters узнал о готовности Израиля и ХАМАС возобновить перемирие в Газе

Reuters узнал о готовности Израиля и ХАМАС возобновить перемирие в Газе

Израиль и ХАМАС, палестинская группировка, выражают готовность к началу переговоров о восстановлении перемирия в секторе Газа, как сообщает Reuters, ссылаясь на два источника из египетских силовых структур. Египет выступил посредником в предыдущих переговорах по прекращению огня.

Однако стороны несогласны относительно деталей будущего соглашения, уточнили источники агентства. ХАМАС настаивает на составлении одностороннего списка заложников для их освобождения и на отводе армии Израиля за заранее определенные линии. Израиль не согласен с последним требованием, но не возражает против составления списка.

Посредники, в лице Египта и Катара, также выдвигают свои требования, настаивая на открытии пропускного пункта Керем-Шалом для доставки гуманитарной помощи. Пункт был открыт, однако доставка помощи пока не началась.

В период временного перемирия с 24 ноября по 1 декабря в секторе Газа произошел обмен более чем ста израильскими заложниками (из 240) на около 200 палестинских заключенных, в основном женщин и детей, содержавшихся в израильских тюрьмах.

Российские граждане также оказались среди освобожденных заложников: 50-летняя Елена Труфанова, ее мать 73-летняя Ирена Тати и 25-летний Рон Кривой, обладающие двойным гражданством России и Израиля. ХАМАС заявил, что их освободили вне установленных списков обмена, в благодарность усилиям Владимира Путина.

После прекращения временного перемирия представитель правительства Израиля Эйлон Леви отметил, что достижение нового соглашения о прекращении огня станет возможным, поскольку освобождение оставшихся заложников в секторе Газа признано приоритетом для Израиля.

ХАМАС утверждает, что были освобождены все женщины и дети, в то время как в секторе Газа остаются заложники – солдаты и гражданские лица, служившие в израильской армии. Группировка подчеркивает, что не будет освобождать заложников до тех пор, пока Израиль продолжает проводить воздушные удары по сектору Газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях