Российские певцы вернулись в хит-парады постсоветских стран

Российские певцы вернулись в хит-парады постсоветских стран

Российские артисты начали восстанавливать свою прежнюю популярность в странах постсоветского пространства после резкого спада в 2022 году, согласно данным, проанализированным РБК по ежедневным рейтингам сервиса Apple Music.

Согласно отчету, в декабре 2023 года в Беларуси из десятки самых прослушиваемых песен на сервисе девять принадлежат российским музыкантам. В Молдавии в топ-10 вошли восемь исполнителей из России, в Армении и Таджикистане — по семь, в Литве — два, на Украине — три, а в Казахстане — пять.

В сравнении с предыдущим годом, российские артисты вообще не попадали в литовский топ-10 и занимали всего лишь одну позицию в хит-парадах Казахстана и Украины.

Согласно мнению главы агентства InterMedia Евгения Сафронова, постепенное возвращение российской музыки в топы связано с уменьшением политизации в культуре. Он отметил, что хотя в 2022 году наблюдались значительные изменения в общественных настроениях в Европе и постсоветском пространстве, в настоящее время общество успокоилось и вернулось к традиционным тенденциям.

Еще одним фактором, способствовавшим распространению российской музыки, является успех сериала «Слово пацана», основной темой которого стал трек «Пыяла« группы «Аигел». Этот трек в настоящее время занимает верхние строчки чартов постсоветских стран.

Ранее было сообщено об отмене концерта группы Shortparis в Санкт-Петербурге. Звезда «Слова пацана» Иван Янковский назвал чушью тех, кто разместил в сети последние эпизоды сериала.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях