Роскомнадзор начал бороться с искусственным интеллектом от OpenAI

Роскомнадзор начал бороться с искусственным интеллектом от OpenAI

Роскомнадзор предупредил несколько хостинг-провайдеров страны о деятельности поискового робота GPTBot от компании OpenAI, как сообщает «Коммерсант». В отправленном уведомлении отмечается, что данный бот имеет возможность просматривать и анализировать веб-страницы, а также собирать информацию о уязвимостях ресурсов и другие конфиденциальные данные, включая личные. В официальном документе также рекомендуется выявлять и блокировать этот бот.

Издание напоминает о том, что OpenAI запустила GPTBot в августе текущего года с целью сканирования веб-ресурсов и сбора открытых данных. Полученная информация используется для улучшения работы нейросети.

Неоспоримо, что искусственные интеллект-боты могут применяться не только в добрых намерениях, но и служить интересам киберпреступников. Директор по развитию хостинг-провайдера RUVDS, Никита Цаплин, отмечает, что на основе таких технологий уже создаются инструменты для быстрого взлома, фишинга и поддержания деятельности темных онлайн-площадок.

Вскоре после запуска продукт был подвергнут критике за сбор данных без разрешения. Компания выпустила инструкцию о том, как ограничить или полностью блокировать доступ бота к своему сайту. Российским хостинг-провайдерам также была направлена данная инструкция от Роскомнадзора. Однако эксперты считают, что в случае запрета подобных алгоритмов бизнес будет прибегать к другим методам сбора актуальной информации, возможно, просто маскируя своих роботов.

Ранее было сообщено, что чат-бот ChatGPT способен передавать случайным пользователям большие объемы конфиденциальной информации. Об этом предупредила группа международных ученых, включая специалистов Google DeepMind и Вашингтонского университета. Среди выявленных данных были имена, фамилии, номера телефонов, идентификаторы социальных сетей и откровенный контент с сайтов знакомств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях