Россия вошла в топ-5 мировых экономик

Россия вошла в топ-5 мировых экономик

В результате 2023 года Россия заняла пятое место среди мировых экономик, как сообщает информационное агентство РИА Новости.

В отчете подчеркивается, что Россия достигла успеха в 2023 году, несмотря на прогнозы западных экспертов. Министерство экономического развития оценило рост ВВП на 3,5%, а прибыль предприятий увеличилась на 24%. Сфера нефинансовых услуг значительно увеличила свои доходы.

Страна сумела компенсировать убытки от предыдущего года, и, как отмечается в статье, ВВП России превышает уровень до введения антироссийских санкций со стороны западных стран.

За первые девять месяцев 2023 года прибыль крупных и средних компаний реального сектора перевалила за 26 трлн рублей, превысив прошлогодние показатели на четверть.

Всемирный банк включил Россию в топ-5 мировых экономик, рядом с Китаем, США, Индией и Японией.

Кроме того, 30 декабря доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков высказал свои мысли о важной роли нефтяной отрасли в экономике страны.

Было отмечено, что Министерство финансов России планирует увеличить расходы на экономику на 300 млрд рублей в 2024 году. Кроме того, Министерство экономического развития России улучшило прогноз роста ВВП на текущий год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях