В США растет заболеваемость новым вариантом COVID-19

В США растет заболеваемость новым вариантом COVID-19

В Соединенных Штатах заболеваемость новым вариантом JN.1 увеличилась в два раза за последние две недели, сообщает газета Financial Times (FT).

Согласно данным издания, штамм JN.1 обнаружен в более чем 44% случаев заболеваний, при том, что активность в области вакцинации среди американцев снизилась.

Отмечается, что JN.1 является подтипом варианта «Омикрон».

— Уровни смертности и госпитализации (для JN.1) не достигают тех взрывных темпов, которые мы видели в период волны «Дельта», однако мы явно наблюдаем увеличение, — отметил Карлос Мальвестутто, доцент кафедры инфекционных заболеваний в Медицинском центре Университета Векснера в штате Огайо.

Он также добавил, что в США уменьшилась активность внедрения обновленных вакцин от COVID-19. Крупные сети аптек, такие как CVS и Walgreens Boots, предпринимают попытки стимулировать спрос на вакцинацию. В некоторых магазинах работники жалуются на давление, так как компании пытаются компенсировать снижение спроса на вакцины, предлагая бонусы сотрудникам, убеждающим покупателей сделать прививку.

Ранее эксперт в области комплексного управления неврологическими дефицитами, Оксана Цышкова, предупредила, что в настоящее время в воздухе циркулируют различные вирусы, поэтому важно своевременно и правильно устанавливать диагноз, особенно если речь идет о гриппе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях