Ельцин в 1994 году заявил, что РФ должна первой вступить в НАТО при расширении

Ельцин в 1994 году заявил, что РФ должна первой вступить в НАТО при расширении

Бывший президент России Борис Ельцин высказал в 1994 году в ходе встречи с американским коллегой Биллом Клинтоном свою позицию относительно расширения НАТО. Ельцин заявил, что при таком расширении Россию следует включить в альянс первой, а за ней последуют другие страны из Центральной и Восточной Европы, как было раскрыто американской стороной в ходе переговоров.

Инициатива Ельцина вызвала сдержанный отклик со стороны Клинтона. В своей речи американский президент подчеркнул величие России, однако не упомянул о создании предлагаемого Ельциным объединения стран или о членстве РФ в НАТО.

В результате этих событий возникла идея о формировании своеобразного картеля, который включал бы США, Россию и европейские страны с целью укрепления международной безопасности.

Билл Клинтон также высказал прогноз относительно будущих отношений между США и Россией, утверждая, что при сохранении дружественного курса обеих стран предстоит «уникальная возможность» обеспечить столетие мира в Европе и даже больше.

Отметим, что в 1990-х годах США предложили России значительные инвестиции в обмен на поддержку расширения НАТО на Восток. Ельцин рассматривал это как попытку дачи взятки, отказавшись подписать секретное приложение к Основополагающему акту Россия — НАТО. В то время Клинтон акцентировал внимание на перспективе инвестиций в Россию и усилении сотрудничества между российскими и американскими компаниями.

Расширение НАТО, обсужденное Ельциным и Клинтоном в 1994 году, реализовалось пять лет спустя, а последующие расширения происходили в 1999, 2004, 2009, 2017 и 2020 годах. В 2000 году Владимир Путин поддерживал идею вступления России в НАТО, при условии ее полноправного партнерства.

Сегодня, вспоминая визит Билла Клинтона в 2000 году, Владимир Путин рассказывает о своем вопросе к американскому президенту относительно возможности принятия России в НАТО и сдержанной реакции со стороны США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях