Фигуристку Валиеву дисквалифицировали на четыре года за употребление допинга

Фигуристку Валиеву дисквалифицировали на четыре года за употребление допинга

Российская фигуристка Камила Валиева была признана виновной в нарушении антидопинговых правил, в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) от 29 января. Ей была наложена дисквалификация на четыре года, что означает, что она не сможет участвовать в официальных соревнованиях до декабря 2025 года. Валиева также лишилась всех своих достижений с декабря 2021 года, включая золото командного турнира Олимпийских игр.

Подоплека этого решения началась 25 декабря 2021 года, когда в допинг-пробе, взятой после ее победного выступления на чемпионате России, было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Информация о положительном результате пробы стала известна 11 февраля 2022 года, после победы России в командном турнире фигурного катания на Олимпиаде в Пекине.

В ответ на положительную допинг-пробу, Международный олимпийский комитет (МОК) отложил вручение медалей до завершения расследования. В тоже время CAS разрешил Валиевой участвовать в личном турнире, но без вручения наград в случае, если она окажется в топ-3 участников.

В итоге, несмотря на лидерство после короткой программы, Валиева допустила ошибки в произвольном прокате и оказалась на четвертом месте в итоговом протоколе.

Что касается медалей, Валиева утратит все, полученные с 25 декабря 2021 года. Решение CAS также повлечет перераспределение медалей на чемпионате Европы и возможно на Олимпийских играх в Пекине. Москва может попытаться подать апелляцию, но если она будет отклонена, медали командного турнира Олимпиады могут перейти к другим странам.

Реакция на это решение была разнообразной. Заслуженный тренер Татьяна Тарасова считает, что дисквалификация Валиевой на четыре года — «абсолютно чудовищное решение». По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это решение политизированное. Глава спортивной практики юридического агентства «Клевер Консалт» Анна Анцелиович заявила, что у Валиевой есть возможность подать апелляцию в Верховном суде Швейцарии в течение 31 дня по процессуальным основаниям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях