Иран отменил визовый режим с Беларусью

Иран отменил визовый режим с Беларусью

Иран решил отменить визовый режим с Беларусью, предоставив свободный въезд гражданам еще 32 стран, как сообщает местное агентство ISNA.

Министр культурного наследия Эззатулла Заргами подчеркнул, что данное решение призвано выразить открытость Ирана перед мировым сообществом.

Ранее иранская авиакомпания объявила о запуске прямого рейса из Тегерана в Минск, с планированием начала эксплуатации в марте 2023 года, но этот план так и не был реализован. Belavia прекратила полеты в Иран в 2018 году по техническим причинам.

Иран, расположенный на юго-западе Азии, граничит с Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном, Афганистаном, Пакистаном, Ираком и Турцией. Страна омывается Каспийским морем на севере и Оманским заливом, Ормузским проливом и Персидским заливом на юге.

В Иране туристы могут насладиться древней историей Персии, посетить места, связанные с Омаром Хайямом, и побывать в самой жаркой пустыне в мире. Страна также славится 10 памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО, включая древние города, построенные еще до нашей эры. Восточные базары и уникальная кухня создают особую атмосферу.

Между Беларусью и Ираном усилились контакты в марте 2023 года, когда Александр Лукашенко посетил Тегеран. В результате встречи президенты подписали дорожную карту, предусматривающую сотрудничество в различных сферах, включая политику, экономику, консульскую деятельность, науку, технику, образование, культуру, искусство, СМИ и туризм. Стороны также планировали увеличить товарооборот, заключив контракты на $350 миллионов на саммите ШОС в начале 2023 года, а Лукашенко выразил намерение увеличить торговлю до $1 миллиарда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях