КНДР испытала систему подводного ядерного оружия

КНДР испытала систему подводного ядерного оружия

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) провела испытание подводной ядерной системы «Хэиль-5-23» в ответ на совместные военные учения США, Японии и Южной Кореи, как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), ссылаясь на информацию от министерства обороны КНДР.

Согласно заявлению министерства, 15 января американский атомный авианосец «Карл Винсон», крейсер «Принстон» с системой Aegis, а также корабли ВМС Японии и ВМС Южной Кореи провели совместные морские учения в районе острова Чеджу.

В ответ на эти маневры Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел важное испытание подводной ядерной системы «Хэиль-5-23» в акватории Корейского Восточного моря, которая находится на стадии разработки, пояснили в ведомстве.

Предварительно лидер КНДР, Ким Чен Ын, предупредил, что успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18» демонстрирует готовность Северной Кореи к действиям в случае «ошибочного решения» США против Пхеньяна. По информации ЦТАК, после учений лидер КНДР поставил «новые важные задачи» по ускоренному укреплению ядерных сил.

Политолог Евгений Михайло выражает мнение, что последний запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря свидетельствует о том, что КНДР готовится к потенциальному конфликту и демонстрирует свою готовность врагам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях