ООН назвала число беженцев с Украины

ООН назвала число беженцев с Украины

Примерно 10 миллионов украинцев вынуждены были покинуть свои дома из-за боевых действий. Около 6,3 миллиона пересекли границу, а еще 3,7 миллиона людей переместились в другие регионы Украины, по информации от высокопоставленного комиссара ООН по делам беженцев, Филиппо Гранди, как сообщает NHK.

— Массового возвращения на прежние места жительства не произошло. Мы беспокоимся о том, что в условиях военного конфликта возврат обещает быть сложным, — отметил Гранди, призывая помочь беженцам «восстановить свою жизнь», находить работу и восстанавливать свои дома. Управление по делам беженцев оказало помощь в восстановлении более 27,5 тысяч домов.

По данным ООН, 47% беженцев из Украины — женщины, а 33% — дети. При этом около 80% украинских беженцев надеются вернуться в свою страну со временем, однако всего 14% считают, что это произойдет в ближайшем будущем, согласно статистике ООН. Они выделяют безопасность, жилье и финансовую поддержку как основные проблемы.

Польша приняла наибольшее количество украинских беженцев - почти 60% от общего числа вынужденно покинувших Украину.

Количество украинских беженцев уменьшилось с начала конфликта. К апрелю 2022 года число вынужденных покинуть страну достигло 11,4 миллиона, в то время как внутри Украины более 7,1 миллиона людей потеряли свои дома.

Представители Еврокомиссии предупреждали, что украинские беженцы могут задержаться в европейских странах на длительный срок. По информации из Politico, украинские власти ведут переговоры с представителями Евросоюза, чтобы обеспечить возвращение граждан для поддержки экономики. Дипломат Евросоюза выразил ожидание увеличения давления в связи с принятием закона о реформах системы мобилизации в Украине.

До февраля 2022 года в Украине проживало более 40 миллионов человек, но сейчас численность населения оценивается примерно в 35 миллионов. Евросоюз предупреждает о риске сокращения численности населения Украины до менее чем 29 миллионов в ближайшие 30 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях