Анонсирован первый в мире электрический самолёт с вертикальным взлётом и посадкой

Анонсирован первый в мире электрический самолёт с вертикальным взлётом и посадкой

Швейцарский стартап Sirius Aviation AG, объединивший более сотни инженеров, представил миру первый электрический вертолёт с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL), который использует в качестве топлива жидкий водород. Производитель обещает впечатляющую дальность полёта благодаря этой инновационной технологии.

С использованием 20 небольших роторов диаметром по 30 см и специальной системы векторного тягового управления Sirius Jet сможет взлетать и садиться вертикально, что исключает необходимость использования взлетно-посадочной полосы. В воздухе он может достигать скорости до 520 км/ч. Однако ключевой особенностью по сравнению с другими eVTOL является увеличенный запас хода, который достигает впечатляющих 1850 километров.

Строго говоря, максимальная дистанция применяется к бизнес-версии, рассчитанной на троих пассажиров. Версия Millennium, предназначенная для пятерых пассажиров, предусматривает замену водородных баков на два дополнительных пассажирских места, в результате чего запас хода сокращается до 1045 километров, что по-прежнему является впечатляющим результатом по сравнению с электрическими аналогами.

Такой выдающийся запас хода достигается за счёт использования жидкого водорода, хранящегося под высоким давлением при температуре -253 °C.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях