Microsoft впервые за 30 лет добавит на клавиатуру новую важную клавишу

Microsoft впервые за 30 лет добавит на клавиатуру новую важную клавишу

Microsoft внесет значительные изменения в стандартную клавиатуру впервые за последние почти 30 лет, по сообщению исполнительного вице-президента и директора по маркетингу корпорации, Юсуфа Мехди. Новинка, намеченная для ноутбуков и стационарных компьютеров, представляет собой введение клавиши, предназначенной для запуска Microsoft Copilot — искусственного интеллекта, созданного компанией в качестве персонального помощника.

— Появление Copilot на клавиатуре — это значимое событие, первое такого рода за три десятилетия. Это изменение не только облегчит пользовательскую работу с компьютером, но и увеличит ее эффективность, сделав 2024 год периодом расцвета ПК с использованием искусственного интеллекта. Copilot станет важной точкой входа в мир искусственного интеллекта, — отметил Мехди.

В 1994 году Microsoft добавила клавишу Win на свои клавиатуры, предназначенную для вызова меню «Пуск». В 2019 году появились клавиши Office и Emoticon на некоторых клавиатурах для Windows, но, по мнению Мехди, это изменение несравненно важнее.

По информации с сайта Microsoft, новая клавиша заменит правую клавишу Ctrl, судя по ролику. Тем не менее, представитель компании CNBC уточнил, что на больших клавиатурах клавиша Copilot будет расположена рядом с правым Ctrl, а не вместо него.

Согласно вице-президенту Microsoft, нажатие клавиши Copilot на компьютере под управлением Windows 11 вызовет интерфейс искусственного интеллекта. Пользователи операционной системы уже могут использовать его для различных целей, от улучшения поиска через Bing до повышения производительности в приложениях Microsoft 365. Например, в текстовом редакторе Word Copilot может помочь написать или отредактировать текст, а в PowerPoint — превратить текстовые документы в презентации или создать новые слайд-шоу на основе подсказок или кратких описаний. В случае недоступности Copilot на конкретном устройстве нажатие клавиши запустит поиск Windows.

Мехди сообщил, что первые компьютеры с клавишей Copilot на клавиатуре появятся в течение ближайших недель и будут доступны к концу февраля или началу весны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях