На заводе Tesla робот «атаковал» инженера компании

На заводе Tesla робот «атаковал» инженера компании

На гигафабрике Tesla в Техасе, расположенной рядом с городом Остин (США), произошел инцидент, в ходе которого робот атаковал сотрудника, сообщает Daily Mail, ссылаясь на отчет, направленный в округ Трэвис и федеральные регулирующие органы.

Событие зафиксировано в 2021 году. Робот, предназначенный для захвата и перемещения только что изготовленных алюминиевых деталей, неожиданно схватил инженера в момент, когда тот занимался программированием двух выключенных роботов.

Daily Mail утверждает, что пострадавший получил открытую травму левой руки. В отчете указано, что сотруднику не потребовался отпуск по болезни.

Согласно данным СМИ, два свидетеля произошедшего, беседуя с The Information, предложили более ужасающую версию событий. Чтобы прекратить нападение робота, другой рабочий нажал на кнопку аварийной остановки. У пострадавшего текла кровь. Когда инженера освободили от захвата робота, он якобы упал в желоб для сбора лома, оставив за собой кровавый след.

Адвокат Ханны Александр из некоммерческой организации Workers Defense Project заявила в интервью Daily Mail, что в отчете Tesla не указаны другие происшествия на фабрике. Она также добавила, что компания представляет отчеты в округ для получения налоговых льгот.

Tesla специализируется на производстве электромобилей и решений для хранения электрической энергии. Производство первой серийной машины было запущено в 2008 году. Компания была основана инженерами Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом в 2003 году в Калифорнии, а к ним присоединился Илон Маск через год, вложив в фирму часть вырученных денег от продажи PayPal.

Недавно Маск опубликовал на своей странице в X (предыдущем Twitter, недоступном в России) видео, на котором запечатлен робот-гуманоид нового поколения Tesla Optimus Gen 2. В ролике показано, как он перекладывает куриные яйца из коробки в тарелку, приседает и танцует.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях