В России через три года может появиться свой Starlink

В России через три года может появиться свой Starlink

Российская фирма «Бюро 1440», входящая в состав холдинга «Икс холдинг», стремится запустить коммерческую услугу спутникового интернета к 2027 году, согласно информации, представленной в «Ведомостях».

Для начального охвата планируется использование 250 спутников, а к 2030 году компания намерена запустить более 700 аппаратов для обеспечения глобального покрытия. Эти планы были объявлены генеральным директором группы компаний Yadro, также входящей в состав холдинга «Икс холдинг», Алексеем Шелобковым во время открытия тестовой зоны 5G на выставке-форуме «Россия».

По словам топ-менеджера, увеличение количества спутников станет необходимым с ростом числа абонентов. Представитель Yadro подчеркнул, что потенциальное число абонентов сервиса в России оценивается консервативно в 1,5–2 миллиона человек, а в мировом масштабе — до 12 миллионов конечных пользователей.

Starlink — это мировая спутниковая система, развертываемая компанией SpaceX с целью обеспечения высокоскоростного широкополосного спутникового доступа в интернет в местах, где ранее он был недоступен, дорог или нестабилен. Подразделение SpaceX, ответственное за исследования, разработку и производство спутниковых систем, находится в Редмонде (штат Вашингтон).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях