Spotify и Cisco ликвидировали свои компании в России

Spotify и Cisco ликвидировали свои компании в России

Юридическое лицо, представлявшее единственное подразделение стримингового музыкального сервиса Spotify в России, прекратило свою деятельность и было ликвидировано согласно данным Единого госреестра юридических лиц, предоставленным 14 декабря.

ООО «Спотифай» было зарегистрировано в России 13 января 2014 года. 6 февраля 2023 года шведским сервисом было подано заявление о ликвидации, и 14 декабря компания Spotify была ликвидирована.

Аналогично, с 15 декабря ликвидировано другое юридическое лицо, принадлежащее производителю сетевого оборудования и программных продуктов Cisco — ООО «Сиско системс», которое ранее занималось обслуживанием оборудования. Согласно информации от ТАСС, у Cisco есть второе юридическое лицо в России — «Сиско солюшенз», которое в настоящее время остается активным и занимается дистрибьюцией и продажами.

В начале марта прошлого года Spotify закрыл свой офис в России на неопределенный срок из-за событий на Украине, а также ограничил доступ к подкастам российских государственных СМИ. Через два месяца сервис объявил о прекращении своей деятельности в России, и его приложение стало недоступным для российских пользователей в App Store и Google Play 18 апреля.

Spotify начал свою работу в России в июле 2020 года. Количество пользователей и выручка в стране не были раскрыты, но в феврале 2021 года было объявлено, что число платных подписчиков увеличилось на рекордные 30 миллионов после запуска в России и еще 12 соседних странах.

Производитель сетевого оборудования Cisco объявил о своем уходе из России 23 июня 2022 года. Предварительно компания объявила о приостановке своей деятельности в России и Беларуси в связи с российской военной операцией на Украине и начала деактивировать аккаунты коммуникационного оборудования, используемые для обновления программного обеспечения устройств.

Президент Владимир Путин заявил в начале декабря, что уход западных компаний с российского рынка не привел к каким-либо катастрофическим последствиям, и количество иностранных фирм в стране с марта 2022 года увеличилось на 1,5 тысячи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях