Восхитительное чувство дежавю: обзор Huawei Watch GT4

 Восхитительное чувство дежавю: обзор Huawei Watch GT4

С начала 2023 года и до июня было реализовано 3,3 миллиона смарт-часов и трекеров, что свидетельствует о приросте продаж на 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Китайские производители завоевали 43% доли рынка, в то время как Apple приходится всего 10%. С уходящим временем стоимость смарт-часов постепенно снижается из-за насыщения рынка, что делает подобные носимые устройства более доступными для потребителей.

Huawei активно использует возможности для укрепления своего положения на рынке. В текущем году компания из Китая представила свою новинку — смарт-часы GT4. Что делает этот продукт потенциальным хитом, и какие аспекты следует учесть при его совместном использовании с iPhone?

Комплект поставки

Была предоставлена версия Huawei Watch GT4 с зеленым ремешком из переработанного пластика для нашего обзора.

Часы поставляются в квадратной коробке из качественного картона. Внутри устройства расположены на небольшой подставке, а зарядка и документация хранятся в соседних отделениях. Комплект не включает в себя вилки для провода, однако упаковка приносит положительные впечатления.

Дизайн часов

Корпус часов изготовлен из нейтрального по цвету нержавеющего металла. Особое внимание привлекают цифры, находящиеся на ободке вокруг дисплея: минуты указаны по бокам, а часовой круг элегантно утоплен под стеклом. Верхняя часть временных меток подчеркнута зеленым, соответствующим цвету ремешка.

В отличие, например, от Samsung Gear S3, ни одно из колец не вращается. В начале использования часов GT4 возникло желание подвигать кольца для управления интерфейсом, но они остались неподвижными.

Диаметр представленных для обзора часов составляет 46 мм, а их высота – 10,9 мм. Также доступна версия с диаметром 41 мм и высотой 9,8 мм. Дизайн второй версии более изысканный, и часы позиционируются как женский вариант.

Изначально велики, часы вызывали желание проверить прочность корпуса случайными ударами, но металл не поцарапался и не деформировался.

Часы Huawei GT4 создают впечатление объемности, но со временем к этому привыкаешь. 1,43-дюймовый экран может показаться несколько громоздким, но на практике он лишь немного больше, чем у Apple Watch. После нескольких дней использования становится удобным.

Ремешок приятен на ощупь, с оборкой из резины по краям и сзади. Он не вызывает раздражения, и под ним рука не потеет. Механизм крепления включает в себя подвижную шпильку, что удобно при частой смене ремешков, в отличие от магнитных кнопок на Apple Watch.

На правой стороне корпуса расположены две кнопки: верхняя круглая, которую можно вращать, издавая приятный звук из динамиков, и возвращающая на циферблат, а также прямоугольная кнопка снизу. Последнюю можно настроить под вызов различных приложений; я выбрал показ погоды.

Левый край лишен кнопок и других элементов. На задней стороне часов находятся динамик, микрофон и датчики, защищенные композитом из полимерного волокна.

Дизайн часов напоминает модели Garmin, но скорее ориентирован на деловой стиль, чем на спортивный. Huawei Watch GT4 органично смотрятся как с костюмом, так и с футболкой и шортами.

Экран

Разрешение дисплея составляет 466х466 пикселей, а плотность пикселей достигает 326 PPI. Экран проявляет яркость, обеспечивая отличную видимость даже на солнце. Возможность активации экрана предусмотрена либо жестом поднятия запястья, либо нажатием на кнопки, а также поддерживается режим Always On.

Управление часами удобно осуществлять с помощью жестов по краям экрана, таких как свайпы назад, использование шторки уведомлений и строки состояния. Даже в дождь дисплей реагирует надежно, исключая провисания и случайные действия.

Характеристики Huawei GT 4 включают приятный экран, а олеофобное покрытие действительно эффективно. Он предотвращает появление отпечатков пальцев и разводов, и в случае попадания каких-либо загрязнений, можно безопасно помыть часы благодаря защите IP68, обеспечивающей глубину погружения до 50 метров.

Экран оставляет положительное впечатление: пиксели не заметны, цветопередача точна, а поддержка касаний по всей площади экрана обеспечивает точное управление часами. Благодаря большой диагонали изображение не дрожит, а текст уведомлений легко читается.

Операционная система

Huawei Watch GT4 работают под управлением операционной системы Harmony OS. В ходе тестирования часы были интегрированы с iPhone, что привело к ограничению доступа ко всем функциям из-за отсутствия приложения Huawei Health в App Gallery для iOS. Тем не менее, процесс первоначальной настройки был быстрым, и установка соединения прошла стабильно.

При работе с системой сразу бросается в глаза сходство Harmony OS с Wear OS от Samsung. Например, свайп справа от циферблата открывает виджеты с тренировками, погодой, уровнем активности и другими функциями, что напоминает интерфейс Wear OS. Главный экран, наоборот, приобретает схожесть с WatchOS. Harmony OS успешно адаптирует различные особенности из других операционных систем.

Встроено 12 циферблатов, включая традиционные стрелки и цифры, а также калейдоскопы и фото из галереи. Настройка циферблатов гибкая, и есть возможность добавления виджетов через магазин в Huawei Health. Пользователи могут выбирать из кастомных циферблатов, доступных за плату или бесплатно. Как скачать HUAWEI Health на смарт-часы HUAWEI и другие Android-устройства? Приложение доступно во всех Android маркетах.

Часы обеспечивают прием входящих звонков с высоким качеством микрофона и громким динамиком. Однако на iPhone нельзя ответить на уведомления готовыми фразами или эмодзи.

Вибрация устройства не вызывает дискомфорта, но может быть описана как не слишком приятная, особенно при получении множества уведомлений или звонков.

Функциональность GT4 включает поддержку NFC, позволяющую осуществлять оплату покупок и проезда в транспорте. Российские банковские карты поддерживаются, но данную функцию нельзя использовать с iPhone.

Часы можно использовать в качестве компаса, благодаря специальному приложению. Также устройство отслеживает атмосферное давление, высоту и другие показатели.

Тренировки и активность

Для мониторинга активности пользователя Watch GT4 предоставляет знакомые многим показатели: движение, тренировку и вставание, оформленные в виде колец, которые заполняются по достижении установленных целей. Выполняя задания, часы присваивают пользователю "медали", сохраняемые в его профиле.

В отличие от Apple Watch, кольца на Watch GT4 заполняются более естественно. Установленные цели не являются завышенными, и при умеренной активности они закрываются к концу дня. Пользователь может также настроить значения по умолчанию, повысив или понизив их.

Помимо колец, есть еще один инструмент контроля активности - "Клевер здоровья". Этот раздел позволяет пользователю устанавливать и выполнять задачи для поддержания благополучия. Например, просыпаться в определенное время, пить заданное количество воды, улыбаться определенное количество раз и так далее. Задачи нужно отмечать вручную.

Watch GT4 отправляет мотивирующие уведомления несколько раз в день, побуждая пользователя закрывать кольца. В случае длительной неактивности устройство предложит разогнаться.

Часы предлагают разнообразные тренировки: по умолчанию их 20 видов, но пользователь может добавить свои, включая конкретные виды спорта, танцы или даже развлечения, такие как дартс или лазертаг. Возможно также включение автоматического отслеживания местоположения.

Прошедши пробежку, я активировал режим тренировки, получив на экране всю необходимую информацию: расстояние, пульс и темп. После каждого километра часы предоставляли аудиоинформацию о показателях здоровья, хотя эту функцию можно отключить, чтобы не мешала музыке в наушниках.

По завершении тренировки я мог подробно проанализировать статистику пробежки, увидев на карте участки ускорения и замедления темпа. Это полезно, особенно для подготовки к марафону, так как статистика помогает выявить сильные и слабые стороны. Watch GT4 предоставляет более детальную статистику по сравнению, например, с Apple Watch.

Здоровье

Часы способны непрерывно мониторить различные параметры в течение суток, такие как пульс, уровень кислорода в крови, температура кожи, артериальное давление, уровень стресса, продолжительность и глубина сна. Эффективность контроля улучшается на 30% благодаря алгоритмам TrueSeen 5.5, использующим оптический датчик и анализ истории активности пользователя, согласно заявлению производителя.

Отслеживание пульса происходит с высокой точностью, и в случае возникновения проблем или отклонений устройство отправит предупреждающее уведомление.

Анализ уровня кислорода в крови также проводится безупречно.

Температура кожи и артериальное давление подвержены ограничениям: в теплой комнате часы постоянно показывают значение 29-32 градуса, и датчики способны реагировать только на существенные перепады давления.

Отслеживание уровня стресса осуществляется необычным образом: для активации функции необходимо пройти краткий психологический тест. На основе результатов теста и других физиологических показателей, таких как пульс и давление, часы определяют уровень стресса пользователя.

Часы контролируют циклы сна с применением технологии TrueSleep, основанной на алгоритмах, аналогичных TrueSeen. Они отслеживают фазы сна по движениям человека и ритму сердца. По завершении сна устройство составляет рейтинг до 100 баллов и предоставляет рекомендации по улучшению качества отдыха. При необходимости часы Watch GT4 также способны обнаруживать остановки дыхания.

Помимо вышеуказанных параметров, часы могут отслеживать менструальный цикл.

Автономность

В часах установлена батарея емкостью 524 мА/ч. Согласно заявлению производителя, этого должно хватить на 14 дней нормального использования, хотя при отключении некоторых функций возможно увеличение срока службы. 

На момент написания данного обзора, через две недели эксплуатации часов, я зарядил их всего один раз. Я избегал использования режима Always On (постоянно включенный экран), но функции отслеживания здоровья оставил активными. За день батарея снижается примерно на 6%, а при интенсивном использовании с режимом Always On за 12 часов — всего на 8%.

Этот факт создает заметный контраст с Apple Watch, требующими почти ежедневной зарядки. Даже во время путешествия на несколько дней нет необходимости брать с собой зарядное устройство. Кроме того, часы Watch GT4 заряжаются очень быстро: заполнение батарейки от 0 до 100% занимает менее 2 часов.

Что в итоге

Huawei GT4 представляет собой гармоничное сочетание функционала Apple Watch, Samsung Gear S3 и устройств Garmin. Несмотря на отсутствие революционных новшеств, данное устройство умело интегрирует лучшие характеристики конкурентов, обеспечивая высокий уровень производительности.

По цене в 20 тыс. рублей часы становятся доступными для различных категорий потребителей. Каждый найдет в них именно то, что ищет: современный дизайн, разностороннюю функциональность и внимание к здоровью. Высокая автономность приятно удивит тех, кто устал от постоянной необходимости заряжать свои гаджеты.

Взаимодействие с iPhone проходит без явных проблем, несмотря на ограниченный функционал. Несмотря на это, устройство предоставляет положительный опыт использования. Отзывы пользователей Android свидетельствуют о корректной работе часов без нареканий.

Новые часы Huawei GT4 обещают стать популярными, благодаря регулярным обновлениям операционной системы и постоянному обновлению коллекции циферблатов в магазине. Хотя Watch GT4 не поражают оригинальностью, они предоставляют пространство для новых открытий в мелочах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях