В Канаде передвинули дом при помощи мыла

В Канаде передвинули дом при помощи мыла

В Канаде произошло удивительное событие: старинное здание, весомое 220 тонн, успешно передвинули при помощи необычного метода – мыла. За проект ответственна строительная компания Шелдона Раштона, которая принялась за задачу переместить 200-летнюю постройку всего на несколько метров в городе Галифакс на юго-востоке Канады. Инициатива была запущена с целью освободить участок для строительства нового жилого комплекса.

Изначально строители создали подкоп и установили более десятка стальных балок для поддержки старинного здания. Однако даже с использованием этих мер поднять и передвинуть постройку оказалось непросто. В решающий момент на помощь пришло нечто неожиданное – мыло.

Шелдон Раштон поделился, что данное здание стало самым массивным объектом из всех, которые ему приходилось передвигать за полвека работы в строительной сфере. Обычно для подобных процедур достаточно 20-40 кусков мыла, однако в данном случае потребовалось целых 700 кусков мыла, чтобы сдвинуть 220-тонную постройку.

Речь идет о бывшем отеле Элмвуд, построенном в канадской провинции Новая Шотландия в 1826 году. Изначально это здание служило гостиницей, однако несколько десятилетий назад оно было преобразовано в многоквартирный дом. Этот уникальный подвиг стал не только проявлением выдающихся инженерных навыков, но и несомненным вкладом в сохранение исторического наследия региона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях