В Kaspersky рассказали, какие телефоны взламывают чаще

В Kaspersky рассказали, какие телефоны взламывают чаще

Устройства, операционная система Android на которых устарела, представляют больший интерес для хакеров по сравнению с другими гаджетами, благодаря их широкому распространению во всем мире. Эту информацию раскрыл глава российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» — Дмитрий Галов, в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что статистика за период с 2009 по 2023 год свидетельствует о том, что Android опередил iOS по популярности в 2012 году и достиг своего пика пользовательской базы примерно в 2018 году, удерживая лидерство до настоящего момента. Это делает операционную систему Android более привлекательной для злоумышленников из-за большего числа потенциальных жертв.

Галов пояснил, что на рынке существует спрос на бюджетные устройства, которые оснащаются устаревшими версиями Android из-за своих низких требований к аппаратному обеспечению. Это приводит к тому, что в мире существует значительное количество людей, использующих устройства с устаревшими версиями операционной системы, что делает их уязвимыми из-за отсутствия последних обновлений безопасности.

Он также отметил, что еще одной причиной интереса хакеров к устройствам на Android, а не на iOS, является тот факт, что последние обновляются до новых версий операционной системы быстрее, получая свежие функции и патчи безопасности. Эксперт добавил, что значительное число пользователей продолжает использовать устаревшие версии Android, поскольку Apple поддерживает свои устройства в течение более продолжительного периода времени по сравнению с производителями устройств на Android. Это позволяет владельцам гаджетов получать обновления операционной системы в течение более длительного времени.

Галов также подчеркнул, что разработчики антивирусного программного обеспечения для мобильных операционных систем не ограничиваются защитой только самых новых версий Android, а обеспечивают безопасность устройств, использующих более старые версии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях