Путина зарегистрировали кандидатом в президенты

Путина зарегистрировали кандидатом в президенты

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации зарегистрировала Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента России.

Из 60 тысяч подписей, поданных в поддержку выдвижения Путина и проверенных комиссией, 91 признали недействительными, что составляет 0,15% от общего числа. Общее количество предоставленных штабом подписей составило 315 тысяч, что является максимальным требуемым числом для самовыдвиженца.

Среди доверенных лиц Путина оказались актер Сергей Безруков, джазмен Игорь Бутман, певец Shaman (Ярослав Дронов), режиссер Никита Михалков, ректор МГУ Виктор Садовничий и другие, их общее число составило 346 человек.

Выборы запланированы на 15–17 марта. В случае победы это будет пятый президентский срок Путина и третий подряд. В 2020 году поправками в Конституцию были «обнулены» его предыдущие сроки, что дало ему возможность переизбраться в 2024 и 2030 годах.

Также в выборах участвуют лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, член КПРФ и председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, которые уже получили удостоверения кандидатов.

От партии «Гражданская инициатива» выдвинут муниципальный депутат Борис Надеждин, который 23 января представил отчет о сборе 100 тысяч «неидеальных» подписей, необходимых для регистрации. Представитель президента Дмитрий Песков заявил: «Мы не рассматриваем его как соперника».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях