В России украинского журналиста Дмитрия Гордона объявили в розыск по новому делу

В России украинского журналиста Дмитрия Гордона объявили в розыск по новому делу

Журналиста Дмитрия Гордона из Украины, который был признан иностранным агентом в России, объявили в розыск, согласно данным российского МВД.

Это уже второй раз, когда его включают в розыск — первый раз это произошло в июле 2022 года. Повторное объявление о розыске, возможно, связано с возбуждением нового уголовного дела, передает информационное агентство ТАСС. По данным источника агентства «РИА Новости», против журналиста возбудили уголовное дело по статье 205.2 УК, связанной с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности.

В марте 2022 года Следственный комитет начал расследование в отношении Гордона по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны (ч. 2 ст. 354), возбуждении ненависти по признакам национальности (п. «б» ч. 2 ст. 282) и «распространении заведомо ложной информации» о действиях российских военных (п. «а» ч. 2 ст. 207.3).

Позднее российские власти внесли имя украинского журналиста в список лиц и организаций, которые могут быть причастны к терроризму или экстремистской деятельности. Летом 2022 года Басманный суд Москвы вынес приговор Гордону по обвинению в дискредитации российской армии, несмотря на его отсутствие на заседании.

Следственный комитет также поручил провести проверку по содержанию книг Гордона, которые тогда продавались в России. Он является автором более десятка книг по общественно-политическим темам, включая интервью с украинскими и российскими политиками, общественными деятелями, журналистами и писателями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях