Работу комиссии по рассмотрению обращений уехавших за рубеж белорусов продлят

Работу комиссии по рассмотрению обращений уехавших за рубеж белорусов продлят

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о продлении срока подачи заявлений в комиссию по рассмотрению обращений граждан, находящихся за рубежом, по вопросам совершения ими правонарушений, как сообщил Telegram-канал «Пул Первого» в пятницу.

Согласно информации, в комиссию могут обратиться те, кто совершил административные правонарушения или преступления, связанные с важными общественно-политическими событиями, в период с 1 января 2020 года по 8 февраля 2023 года. Также отмечается, что граждане Беларуси, опасающиеся возвращения в страну из-за своей возможной причастности к таким правонарушениям или преступлениям, могут написать в комиссию.

По-прежнему действует норма, согласно которой граждане будут уведомлены о наличии или отсутствии административного процесса или уголовного дела после рассмотрения комиссией, а также о возможности их прекращения в соответствии с законодательством.

Заседание комиссии под председательством Генпрокурора Андрея Шведа прошло сегодня, как сообщили в главном надзорном ведомстве. По данным Sputnik, за время работы комиссии поступило более 150 обращений белорусов, желающих вернуться в страну после событий 2020 года.

Первоначальный указ о создании комиссии был подписан президентом в феврале 2023 года, и срок подачи заявлений по первоначальному указу был установлен до 31 декабря 2023 года. Согласно этому указу, оппозиционисты, решившие вернуться, должны были публично раскаяться, возместить ущерб, выразить уважение к государственным символам Беларуси и соблюдать законы страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях