В Британии назвали условие разгрома хуситов

В Британии назвали условие разгрома хуситов

Для разгрома хуситов у Военно-морских сил Великобритании недостаточно огневой мощи, сообщает The Telegraph.

По данным источника, Великобритания не в состоянии поразить цели на суше в Йемене с кораблей; для нанесения ударов по контролируемым хуситами территориям ей приходится полагаться на авиацию.

Бывший британский контр-адмирал Крис Пэрри отмечает, что из-за отсутствия подходящего морского орудия для поражения удаленных целей, ВМС Великобритании не могут конкурировать с российскими и китайскими силами, сравнивая эту разницу с разницей между ножом и пистолетом.

19 января хуситы пообещали обеспечить безопасный проход российским и китайским судам.

В контексте войны между Израилем и ХАМАС в секторе Газа хуситы начали атаковать коммерческие и военные суда в Красном море с октября 2023 года, используя беспилотники и ракеты.

Хуситы утверждают, что их мишенью являются лишь суда, направляющиеся в израильские порты или принадлежащие владельцам, связанным с Израилем. Однако их действия начали создавать проблемы для международного судоходства.

Несколько компаний объявили о прекращении отправки своих судов через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Аденский залив с Красным морем и представляющий собой важный морской путь для всего мира.

Ночью 12 января 2024 года США и Великобритания с поддержкой Нидерландов, Канады, Австралии и Бахрейна провели массированные атаки по объектам хуситов в Йемене. Президент США Джо Байден охарактеризовал этот шаг как прямой ответ на атаки хуситов на иностранные суда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях