Венгрия не будет блокировать 13-й по пакет санкций ЕС против России

Венгрия не будет блокировать 13-й по пакет санкций ЕС против России

Венгрия приняла решение не ставить вето перед новым, 13-м пакетом антироссийских санкций Европейского союза, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто. Этот шаг отмечает изменение позиции страны, которая изначально высказывала противодействие из-за разногласий по вопросу мер, направленных против Китая.

Сийярто пояснил, что причин для блокировки больше не существует, поскольку венгерская сторона смогла учесть все аспекты, не соответствующие интересам Венгрии, на этапе подготовки пакета санкций. Это решение позволяет рассчитывать на внедрение новых ограничительных мер к 24 февраля 2024 года.

Министр также подчеркнул важность начала переговоров о прекращении огня и заключении мирного соглашения в свете второй годовщины войны между Россией и Украиной. Этот момент может стать поворотным в поиске дипломатического решения конфликта.

Новый пакет санкций, направленный против России, отличается от предыдущих своей относительной мягкостью. В отличие от прежних мер, он не предусматривает новых ограничений на российский импорт, охватывая 55 компаний и 60 физических лиц. Этот факт вызвал некоторое недовольство, но важно отметить, что санкции представляют собой компромисс, который обеспечивает широкую поддержку со стороны европейских стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях