Маск рассказал о первом успехе с вживлением нейрочипа в мозг человека

Маск рассказал о первом успехе с вживлением нейрочипа в мозг человека

Первый человек, в которого был вживлен нейрочип от компании Neuralink, полностью выздоровел и сумел манипулировать компьютерной мышью силой мысли, заявил основатель стартапа и бизнесмен Илон Маск. Процедура была проведена в конце января.

— Прогресс значительный. Пациент способен перемещать указатель мыши по экрану, просто мысленно задумав это, — сообщил бизнесмен.

Теперь испытуемый учится нажимать на кнопку мыши, добавил он. Представители Neuralink не отреагировали на запрос агентства.

Устройство, разрабатываемое Neuralink, представляет собой чип с электродами размером с небольшую монету, который закрепляется к черепу, откуда идут нитевидные электроды к мозгу. Всего в мозг имплантируют до 1,5 тысячи электродов, каждый из них в четыре раза тоньше человеческого волоса. Один процессор размером 4 на 4 мм обрабатывает информацию с 10 тысяч электродов. Кабель USB-C обеспечивает максимальную пропускную способность для передачи данных.

Neuralink начала поиск добровольцев для испытания чипа в сентябре 2023 года. В программе могли участвовать люди с диагнозом квадриплегии — параличем всех четырех конечностей вследствие травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Одобрение американского медицинского регулятора на клинические испытания на людях компания получила в мае прошлого года, а до этого проводились исследования на животных.

Проект Neuralink был запущен в 2016 году. В 2023 году стоимость компании оценили в 5 миллиардов долларов, передает Reuters. В январе ее оштрафовали за нарушение правил в отношении перемещения опасных материалов, а в 2022 году сообщалось об расследовании в отношении стартапа из-за жестокого обращения с животными, на которых проводились эксперименты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях