«Больше никаких западных акционеров»: Yandex договорилась о продаже бизнеса в России

«Больше никаких западных акционеров»: Yandex договорилась о продаже бизнеса в России

Нидерландская организация Yandex N.V. заключила соглашение о передаче российского бизнеса консорциуму частных инвесторов и руководящих сотрудников компании за сумму 475 миллиардов рублей. Плата от покупателей «Яндекса» будет осуществлена в юанях и акциях. Компания Yandex N.V. планирует изменить свое название и прекратить использование брендов «Яндекс» до 31 июля. Генеральным директором российского подразделения останется Артем Савиновский. Эта сделка является результатом долгих переговоров, которые продолжались более 18 месяцев.

Головная компания группы «Яндекс», Yandex N.V. из Нидерландов, совершила продажу бизнеса за 475 миллиардов рублей консорциуму частных инвесторов, как официально объявила сама компания.

Основным владельцем станет ЗПИФ «Консорциум.Первый», возглавляемый руководителями компании «Яндекс».

Четыре других участника консорциума включают:

— структуры основателя венчурного фонда Leta Capital, Александра Чачаву;

— структуры главы депозитария «Инфинитум», Павла Прасса;

— структуры группы «Лукойл»;

— структуры предпринимателя Александра Рязанова.

Как подчеркивается в официальном заявлении компании, ни один из участников консорциума покупателей не подпадает под санкции США, ЕС, Великобритании или Швейцарии.

«Консорциум.Первый» назначит шесть из десяти членов совета директоров МКАО «Яндекс». Еще два члена сможет предложить «Фонд менеджеров» (о регистрации этого юридического лица было объявлено в начале февраля), а еще два — «Фонд общественных интересов».

Согласно представлениям в компании «Яндекс», такая организационная модель позволит текущей команде управляющих сохранить контроль над компанией и право на принятие ключевых решений, таких как реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в уставе.

«Новая структура сохранит привычные процессы управления в «Яндексе» и обеспечит инвесторам, партнерам, пользователям и сотрудникам уверенность в перспективах и устойчивости бизнеса компании», — отмечается в пресс-релизе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях